24º Encuentro Nacional y 5º Internacional de Teatro Río Ceballos 2017

Teatro - Río Ceballos - Córdoba

Un año más, Río Ceballos abre el telón: Comienza la cuenta regresiva para el 24º Encuentro Nacional y 5º Internacional de Teatro Río Ceballos 2017.

Río Ceballos, Córdoba.
Comienza la cuenta regresiva para dar inicio al 24º Encuentro Nacional y 5º Internacional de Teatro Río Ceballos 2017.

Desde el miércoles 11 y hasta el domingo 15 de octubre, se presentarán más de 20 propuestas teatrales en diferentes espacios de la ciudad: Escuelas Primarias, Anfiteatro Ricardo Rojas, Sala de Teatro Independiente LaBeba Teatro, Sala Caminito Serrano y Centro Cultural Cooperativo Casa Azul. Así también se dictarán talleres artísticos en el marco de este Encuentro.

La novedad éste año serán las diferentes intervenciones callejeras. Espectáculos de Circo, Estatuas Vivientes y Teatro en Miniatura (Cajas Lambe-Lambe), vestirán a la ciudad de fiesta.

Tanto las funciones como los talleres y las intervenciones que se realicen serán con entrada libre y a la gorra.

Este año se contará con la presencia de elencos provenientes de diferentes puntos del país: Corrientes, Entre Ríos, Chubut, Buenos Aires, Tucumán, Santiago del Estero, Mendoza, C.A.B.A., Córdoba. Y elencos de carácter internacional: Brasil, Chile, Cuba, Francia, Italia.

PROGRAMACION GENERAL

Miércoles 11
17:30 hs “APERTURA CALLEJERA” – Artistas invitados de la zona y de la ciudad de Córdoba – Av. San Martín
18:30 hs “DEBACLE FÓ, LA INTENDENCIA ENMASCARADA” – É Loco (Córdoba) – Anfiteatro Ricardo Rojas
21:00 hs “PALHACA SOLA” – Atua Cia. Teatral (Brasil) – Sala Caminito Serrano

Jueves 12
19:00 hs “EL ÁNGEL DEL NIÑO DEL BOSQUE ENCANTADO QUE VOLÓ SOBRE EL OCEANO PORQUE TE AMABA” – Sinergia Teatral (Entre Ríos) – Sala LaBeba Teatro
21:00 hs “CIRUJA” – Estudio Teatro (Corrientes) – Sala Caminito Serrano
23:00 hs “LA SANGRE IMPRESCINDIBLE” – Experimento Escenario Teatro (Corrientes) – Sala LaBeba Teatro

Viernes 13
19:00 hs “CON OJOS DE NIÑO” – La Escalera (Chubut) – Sala LaBeba Teatro
21:00 hs “POETA EN NUEVA YORK” – Poeta en Nueva York (Buenos Aires) – Sala Caminito Serrano
23:00 hs “MUCAMAS (variaciones del orden y la limpieza)” – Grupo Ross (Tucumán) – Sala LaBeba Teatro

Sábado 14
17:30 hs “IL PICCOLO CIRCO” – Huguittene Payaso (Italia) – Expalanada Capilla Histórica
19:00 hs “EN UN CAMPO UNA VEZ…” – Superstars (Santiago del Estero) – Sala LaBeba Teatro
21:00 hs “OS OUTRAS RESERVAS” – Aliteatro (Brasil) – Sala Caminito Serrano
23:00 hs “LA MIRADA DE OTELO” – Teatro 2SI2 (Buenos Aires) – Sala LaBeba Teatro

Domingo 15
17:00 hs “LA MÁQUINA DE JUGAR” – Teatro Móvil (Mendoza) – Sala Caminito Serrano
20:00 hs “LLANTO DE PERRO” – Socializarte (Santiago del Estero) – Sala LaBeba Teatro
22:00 hs “FREAK SHOW” – La Cortunensis (C.A.B.A.) – Sala Caminito Serrano
00:00 hs “BON VOYAGE” (Córdoba) / “AFRODISÍACO” (Río Ceballos) – CenaShow Cierre Encuentro

PROGRAMACION PARA ESCUELAS (PRIMARIAS)

“UN GATO A RAYAS” – Foco Ala Mano (Río Ceballos) – Escuela Bernardino Rivadavia “LA MÁQUINA DE JUGAR” – Teatro Móvil (Mendoza) – Escuela Mariano Fragueiro

PROGRAMACION PARA ESCUELAS (SECUNDARIAS)

“OS OUTRAS RESERVAS” – Aliteatro (Brasil) – Sala Caminito Serrano

PROGRAMACION TEATRO MINIATURA (CAJA LAMBE-LAMBE)

17:30 hs – Viernes 13, Explanada del Valig / Sábado 14, Explanada Capilla Histórica / Domingo 15, Plaza de los Artesanos
“QUARTO DE BEBE” – Trágica Cia de Arte (Brasil) “EN EL BALCÓN” – Trágica Cia de Arte (Brasil)
“VAL PARAISO” – Valeria Orellana (Chile) “LA COMPAÑÍA DE TEATRO POBRE” – Nicolás Mila (Unquillo) “LA VENGANZA DE UTERÍN” – Ludmila Di Mauro (Córdoba)

SEMINARIOS/TALLERES

Viernes 13
10:00 a 13:00 hs Conferencia taller y presentación del libro: “TESTIMONIO DE UNA ESTATUA VIVIENTE “ Coordina: José Héctor Pomelapocha (Cuba) – Centro Cultural Cooperativo Casa Azul

Sábado 14
11:00 a 12:00 hs Master Class abierta al público. “PALABRA DE MIMO” Coordina: Florencia Ávila (Francia) – Sala Caminito Serrano

ESTATUAS VIVIENTES

Miércoles 11, Viernes 13, Domingo 15 (17:30 hs a 19:00 hs) / Jueves 12 (11:00 a 12:30 hs) –Explanada Capilla Histórica, Plaza de los Artesanos, Explanada Valig, Plazoleta de los Circuitos
Sábado 14 (20:00 a 21:30 hs) – Salsipuedes
“LA SOÑADORA” – Lurdes Romero (Chubut)
“LA TINGUIRITA” – Sandra Martínez (Mina Clavero)
“ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS” – Melisa Sosa (Mendoza)
“EL POETA” – José Héctor Pomelapocha (Cuba)
“POPURRÍ DE PERSONAJES” – Grupo Cuarto Creciente, de Reciclando Utopías: Constanza Angiolini (Río Ceballos), Eduardo Linares (Río Ceballos) y Marcos Torres (Córdoba)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *