#FNTeatroMza – La 32° Fiesta Nacional del Teatro se celebrará en Mendoza

Fiesta Nacional del Teatro - Mendoza

La 32° Fiesta Nacional del Teatro, que reúne el teatro de todas la provincias argentinas se celebrará desde el 19 al 28 de mayo en Mendoza

Mendoza.
La Fiesta Nacional del Teatro es el único encuentro a nivel nacional que reúne a creadores de todas y cada una de las provincias del territorio argentino.

Este año Mendoza es el escenario elegido para celebrar la diversidad del teatro de nuestro país.

se realizará desde el 19 al 28 de mayo y habrá múltiples espectáculos y actividades especiales.

Todo lo recaudado en la 32º Fiesta Nacional del Teatro será donado a la FUNDACIÓN DE SOL A SOL para el Desarrollo Integral de las Actividades Artísticas – Culturales, Terapéuticas y de Recreación.

Entradas

Tienen un valor de $70. A partir del 15 de mayo, conseguilas anticipadas online a través de alternativateatral.com o personalmente en los siguientes puntos de venta:

Boletería en Punto de Encuentro
Secretaría de Cultura Mendoza – Gutiérrez 204 – del 19 de mayo al 28 de mayo, de 10 a 13 hs y de 15:30 a 19 hs.

Boletería en cada Teatro
del 20 de mayo al 27 de mayo, 1:30 hs. Antes de cada función en cada sala teatral afectada al evento.

Los Espacios de Capacitación requieren inscripción previa.

Para los espectáculos gratuitos se podrán retirar hasta dos (2) entradas por persona, en Acreditaciones e Informes – Punto de Encuentro – Secretaría de Cultura Mendoza (Gutiérrez 204). De 10 a 13 hs. y de 15:30 a 19 hs.

Programación

Viernes 19

18:30 hs.
120 Kilos de jazz. – De César Brie /60′ Mendoza.
Plaza Independencia.

20:30 hs.
Acto de Apertura.
Teatro Independencia.

20:30 hs.
Eran 5 hermanos y ella no era muy santa. – De Miguel Iriarte /80′ Córdoba.
Teatro Independencia.

Sábado 20

17:30 hs.
Cartas en bicicleta. – De Cecilia Oviedo Torres y Paula Recchiuto /60′ Jujuy.
Teatro Las Sillas.

19:00 hs.
Tu veneno en mí. – De Manuel García Migani /90′ Mendoza.
Teatro El Taller Centro Cultural.

21:30 hs.
Volver a Madryn. – De Rodrigo Cuesta /70′ Córdoba.
Teatro Independencia.

21:30 hs.
Tu veneno en mí. – De Manuel García Migani /90′ Mendoza.
Teatro El Taller Centro Cultural.

23:00 hs.
El mal (América machetada). – De David Romano /40′ Santa Cruz.
Nave Cultural – Sala 2.

Domingo 21

18:30 hs
Dos mujeres. – De Javier Daulte /30′ Misiones.
Centro Cultural Lita Tancredi.

19:30 hs
Un tonto en una caja. – De Martín Giner /70′ Tucumán.
Espacio Cultural Julio Le Parc – Sala Tito Francia.

20:00 hs
Dos mujeres. – De Javier Daulte /30′ Misiones.
Centro Cultural Lita Tancredi.

20:30 hs
Caja 99. – De Guillermo Bonaparte y Tomás Raskin /60′ Tierra del Fuego.
Teatro Cajamarca.

21:00 hs
Nenúfares. Un espectáculo puto. – De Sergio Abbate y Pablo Tibalt (a partir del universo de Copi) /75′ Santa Fe.
Espacio Cultural Julio Le Parc – Sala Armando Tejada Gómez.

21:00 hs
Tu veneno en mí. – De Manuel García Migani /90′ Mendoza.
Teatro El Taller Centro Cultural.

23:00 hs
Caja 99. – De Guillermo Bonaparte y Tomás Raskin /60′ Tierra del Fuego.
Teatro Cajamarca.

Lunes 22

18:30 hs
Arritmia. – De Leonel Giacometto /50′ Corrientes.
Teatro Cajamarca.

19:00 hs
Empleados. – De José Mehrez /65′ CABA.
Espacio Cultural Julio Le Parc – Sala Armando Tejada Gómez

19:30 hs
Quiero decir te amo. – De Mariano Tenconi Blanco /50′ Neuquén.
Nave Cultural – Sala 3.

20:30 hs
Arritmia. – De Leonel Giacometto /50′ Corrientes.
Teatro Cajamarca.

22:00 hs
Quiero decir te amo. – De Mariano Tenconi Blanco /50′ Neuquén.
Nave Cultural – Sala 3.

23:00 hs
Las hijas de Bernarda. – De Edgardo Dib, versión de La casa de Bernarda Alba, de Federico García Lorca /90′ Chaco.
Nave Cultural – Sala 2

Martes 23

18:30 hs
Quiero decir te amo. – De Mariano Tenconi Blanco /50′ Neuquén.
Nave Cultural – Sala 3.

19:30 hs
Descenso. – De Melisa Hermida, Alberto Romero, Facundo Aquinos, Cristian Jensen y Facundo Livio Mejías /60′ CABA.
Nave Cultural – Sala 2.

21:00 hs
El cruce. – De Gabriela Trevisani, a partir del cuento de Sebastían Borkoski y relatos de Horacio Quiroga /50′ Entre Ríos.
Teatro Municipal Julio Quintanilla

21:30 hs
Quiero decir te amo. – De Mariano Tenconi Blanco /50′ Neuquén.
Nave Cultural – Sala 3

22:30 hs
La balsa de la medusa. – De Mauricio Sarmiento /60′ Santiago del Estero.
Cine Teatro Plaza Godoy Cruz

Miércoles 24

18:30 hs
Mujer en la ventana con perfume de ayer y el alma prendida con alfileres. – De Emilse Giardili y Javier Santanera /75′ Río Negro.
Teatro Cajamarca

19:00 hs
Arlt urgente. – De Roberto Arlt /70′ La Pampa.
Espacio Cultural Julio Le Parc – Sala Armando Tejada Gómez.

21:00 hs
Mujer en la ventana con perfume de ayer y el alma prendida con alfileres. – De Emilse Giardili y Javier Santanera /75′ Río Negro.
Teatro Cajamarca.

22:30 hs
Ud. está siendo interpretado, por Luis María Carnicetti. – De Leandro Menéndez /55′ Buenos Aires.
Nave Cultural – Sala 2

Jueves 25

18:30 hs
Akllasumaq: la Elegida por su belleza. – De Diego López /50′ Salta.
Centro Cultural La Colombina

20:00 hs
Nada del amor me produce envidia. – De Santiago Loza /55′ Buenos Aires.
Espacio Cultural Julio Le Parc – Sala Armando Tejada Gómez

21:30 hs
ESDRÚJULA, palabras para Bonino. – De Marcelo Casarín /80′ Córdoba.
Teatro Independencia.

21:30 hs
Akllasumaq: la Elegida por su belleza. – De Diego López /50′ Salta.
Centro Cultural La Colombina.

23:00 hs
La revoluta. – De Diego de Miguel /65′ Buenos Aires.
Teatro Municipal Julio Quintanilla.

Viernes 26

17:30 hs
Laurita. Tiene muchas cosas que hacer. Ficción autobiográfica. – De Laura Copello y Ricardo Arias /50′ Santa Fe.
Teatro Cajamarca.

18:30 hs
Dícese de la persona cuyo cónyuge ha muerto. – De Sonia Daniel /60′ San Luis.
Centro Cultural Lita Tancredi.

19:00 hs
Barroco americano. – De Alberto Moreno /85′ Catamarca.
Enkosala Gladys Ravalle.

19:30 hs
Laurita. Tiene muchas cosas que hacer. Ficción autobiográfica. – De Laura Copello y Ricardo Arias /50′ Santa Fe.
Teatro Cajamarca.

21:00 hs
Dícese de la persona cuyo cónyuge ha muerto. – De Sonia Daniel /60′ San Luis.
Centro Cultural Lita Tancredi.

22:30 hs
Gurisa. – De Toto Castiñeiras /60′ CABA.
Teatro Independencia.

22:30 hs
Barroco americano. – De Alberto Moreno /85′ Catamarca.
Enkosala Gladys Ravalle.

Sábado 27

18:30 hs
Alimaña. – De Nazarena Rojo /40′ La Rioja.
Centro Cultural Lita Tancredi.

19:00 hs
Gustav. – De Diego Araujo /60′ Chubut.
Centro Cultural La Colombina.

19:30 hs
El Edipo.  De Natacha Saez /45′ San Juan.
Espacio Cultural Julio Le Parc – Sala Armando Tejada Gómez.

20:00 hs
Amar Amando (o los ojos de la mosca). – De César Romero /60′ Tucumán.
Teatro El Taller Centro Cultural

20:30 hs
Alimaña. – De Nazarena Rojo /40′ La Rioja.
Centro Cultural Lita Tancredi.

21:00 hs
Gustav. –De Diego Araujo /60′ Chubut.
Centro Cultural La Colombina.

22:30 hs
¡Vamo que nos vamoo’! – De Natalia Fernandez, Rubén Parra, Alejandro Risso y Vicente Insaurralde /70′ Formosa.
Teatro Independencia

22:30 hs
Amar Amando (o los ojos de la mosca). – De César Romero /60′ Tucumán.
Teatro El Taller Centro Cultural.

Domingo 28

17:30 hs.
Somos el recuerdo del mar que pasó. – Espacio Cultural Julio Le Parc – Sala Armando Tejada Gómez.

19:00 hs
Amar Amando (o los ojos de la mosca). – De César Romero /60′ Tucumán.
Teatro El Taller Centro Cultural.

21:00 hs
Acto de Cierre.
Cine Teatro Plaza Godoy Cruz.

21:00 hs
Perros de la belleza. – De La joven Guarrior /90′ CABA.
Cine Teatro Plaza Godoy Cruz

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *